「この訓練校、倍率はどのくらいなんだろう」——コースではなく学校で気になることがあります。ところが自治体の公表資料は開講回ごとのPDF・Excelで、学校単位ではまとまっていません。そこで当サイトの752コースを訓練校ごとに集計し直しました。コース数5件以上の58校で、平均倍率は0.31倍から1.67倍まで開いています。
倍率の低い順に並べています。対象は2025年06月〜2026年10月開講のコースで、5コース以上の実績がある訓練校です(618コース・全体の82%)。コース数が少ない学校は平均が振れやすいため、次の節に分けました。
この表は、公表された応募者数と定員から機械的に算出したものです。各校の教育内容・就職実績の評価ではありません。掲載内容に誤りがある場合は訂正のご依頼からお知らせください。
| 訓練校 | コース数 | 平均倍率 | 定員割れ率 |
|---|---|---|---|
| 北大阪商工会議所北大阪プラザ 大阪府 | 6 | 0.31倍 | 100% |
| 日本メディカル福祉専門学校 大阪府 | 17 | 0.32倍 | 100% |
| トライムアカデミー堺校 大阪府 | 7 | 0.42倍 | 100% |
| 大阪狭山福祉総合学院 大阪府 | 6 | 0.44倍 | 100% |
| 株式会社ファウンデーションフェリカTAプリモ 東京都 | 5 | 0.45倍 | 100% |
| 学研アカデミー介護士養成センター五反田会場 東京都 | 6 | 0.48倍 | 100% |
| トライムアカデミー心斎橋校 大阪府 | 9 | 0.49倍 | 100% |
| ウィックスビルテストセンター 東京都 | 5 | 0.51倍 | 100% |
| 資格の学校TAC町田校 東京都 | 9 | 0.52倍 | 100% |
| オールケア学院 大阪府 | 9 | 0.53倍 | 100% |
| 読売理工医療福祉専門学校 東京都 | 6 | 0.59倍 | 100% |
| 早稲田電子IT教育センター 東京都 | 15 | 0.59倍 | 93% |
| 藤仁館医療福祉カレッジ池袋校 東京都 | 5 | 0.62倍 | 100% |
| 本郷アカデミー 東京都 | 21 | 0.65倍 | 81% |
| ペガサスキャリアスクール 東京都 | 16 | 0.68倍 | 88% |
| 資格の学校TAC立川校 東京都 | 7 | 0.69倍 | 100% |
| 日建学院新宿校 東京都 | 6 | 0.70倍 | 50% |
| ジョブアカデミー中野校 東京都 | 9 | 0.70倍 | 89% |
| 資格の学校TAC渋谷校 東京都 | 13 | 0.73倍 | 77% |
| SBキャリアカレッジなんば校 大阪府 | 16 | 0.75倍 | 81% |
| ランディック株式会社IT研修室 東京都 | 6 | 0.78倍 | 100% |
| 日建学院立川校 東京都 | 8 | 0.80倍 | 62% |
| 専門学校中野スクールオブビジネス 東京都 | 19 | 0.80倍 | 63% |
| ヒートウェーブITアカデミー新宿校 東京都 | 13 | 0.83倍 | 77% |
| 資格の大原新宿校 東京都 | 5 | 0.85倍 | 80% |
| NPO法人あすなろふくしの学校堺東駅前教室 大阪府 | 14 | 0.86倍 | 64% |
| エヌ・キャリア・アカデミー赤坂校第1校舎 東京都 | 7 | 0.87倍 | 71% |
| 日建学院吉祥寺校 東京都 | 5 | 0.87倍 | 80% |
| あだち産業センターIT支援室 東京都 | 5 | 0.92倍 | 60% |
| 資格の学校TAC池袋校 東京都 | 8 | 0.93倍 | 62% |
| 創造社リカレントスクール大阪校 大阪府 | 28 | 0.95倍 | 61% |
| NPO法人あすなろふくしの学校福島駅前教室 大阪府 | 6 | 0.96倍 | 67% |
| 資格の学校TAC新宿校 東京都 | 11 | 1.00倍 | 64% |
| SBキャリアカレッジ堺筋本町校 大阪府 | 23 | 1.00倍 | 52% |
| SBキャリアカレッジ梅田校 大阪府 | 41 | 1.02倍 | 49% |
| ヒューマンアカデミー高田馬場教室 東京都 | 5 | 1.02倍 | 60% |
| ザ・アールビジネススクール 大阪府 | 7 | 1.06倍 | 57% |
| 資格の学校TAC八重洲校 東京都 | 11 | 1.06倍 | 73% |
| 専門学校東京テクニカルカレッジ 東京都 | 16 | 1.06倍 | 50% |
| 株式会社ジードライブ新大久保教室 東京都 | 6 | 1.06倍 | 50% |
| キャルITカレッジ大阪校 大阪府 | 8 | 1.06倍 | 50% |
| 創造社デザイン専門学校 大阪府 | 7 | 1.07倍 | 43% |
| C&R社プロフェッショナルエデュケーションセンター 東京都 | 7 | 1.09倍 | 57% |
| 東京パソコンアカデミー府中校 東京都 | 5 | 1.10倍 | 60% |
| 職業訓練のアップなんば校 大阪府 | 25 | 1.10倍 | 48% |
| トラベル・アンド・コンダクターカレッジ 東京都 | 10 | 1.11倍 | 20% |
| 首都医校 東京都 | 6 | 1.13倍 | 67% |
| 大原簿記学校3号館 東京都 | 30 | 1.16倍 | 37% |
| 東京ビジネス&キャリア専門学校 東京都 | 6 | 1.19倍 | 17% |
| 専門学校お茶の水スクール・オブ・ビジネス 東京都 | 9 | 1.21倍 | 44% |
| 職業訓練のアップ梅田校 大阪府 | 18 | 1.22倍 | 22% |
| 江上料理学院 東京都 | 6 | 1.22倍 | 17% |
| 日建学院新橋校 東京都 | 7 | 1.22倍 | 43% |
| 日建学院上野校 東京都 | 10 | 1.23倍 | 40% |
| 株式会社メガ・テクノロジー新宿セミナールーム 東京都 | 6 | 1.38倍 | 17% |
| アジャストアカデミー 東京都 | 6 | 1.40倍 | 33% |
| ジャスネットコミュニケーションズ 東京都 | 6 | 1.48倍 | 0% |
| インタープランITスクール新宿校 東京都 | 9 | 1.67倍 | 11% |
平均倍率は0.31倍から1.67倍まで開いています。コース単位で見たい場合は応募倍率ランキングから確認できます。
実績が3〜4コースの学校です。平均値としては振れやすいので、上の表とは分けて参考値として掲載します。1〜2コースのみの学校は平均を出す意味が薄いため、この表には含めていません(個別のコースは倍率ランキングで確認できます)。
| 訓練校 | コース数 | 平均倍率 | 定員割れ率 |
|---|---|---|---|
| 有限会社サポート大森教室 東京都 | 3 | 0.26倍 | 100% |
| 日建学院北千住校 東京都 | 3 | 0.37倍 | 100% |
| 鴻池生活科学専門学校 大阪府 | 3 | 0.47倍 | 100% |
| 市進ケア教育研究所本郷校 東京都 | 3 | 0.57倍 | 100% |
| 就職支援センターはな高槻駅前校 大阪府 | 3 | 0.70倍 | 100% |
| 日建学院八王子校 東京都 | 4 | 0.76倍 | 75% |
| エヌ・キャリア・アカデミー赤坂校第2校舎 東京都 | 4 | 0.80倍 | 75% |
| キッズロボStepスクール 東京都 | 4 | 0.81倍 | 75% |
| 日商簿記三鷹福祉専門学校第二校舎 東京都 | 3 | 0.87倍 | 67% |
| ヒューマンアカデミー大阪梅田校 大阪府 | 4 | 0.89倍 | 75% |
| ニチイ学館立川校 東京都 | 3 | 0.93倍 | 33% |
| 株式会社ファウンデーションフェリカTAKK25人教室 東京都 | 3 | 1.00倍 | 33% |
| 株式会社ナレッジベース東京校 東京都 | 4 | 1.16倍 | 25% |
| プラス・ワンITスクール 大阪府 | 4 | 1.18倍 | 50% |
| 福祉のキャリアカレッジ大阪駅前校 大阪府 | 3 | 1.32倍 | 0% |
| 日本福祉教育専門学校 東京都 | 3 | 1.58倍 | 33% |
| 株式会社ソファースキルアップ研修センター新宿校 東京都 | 3 | 1.73倍 | 0% |
同じ「職業訓練」でも学校ごとに0.31倍〜1.67倍と差が出ます。表を眺めると、要因は学校の良し悪しというより立地と分野構成にあるように見えます。
つまり倍率が低い=人気がない学校、ではありません。通いにくい場所にある、あるいは応募が集まりにくい分野を扱っている、という事情のほうが大きいと考えられます。人手不足の分野は倍率が低くても就職につながりやすい面があります。
ここが大事な注意点です。当サイトが集計しているのは民間の教育機関に委託して行われる「委託訓練」だけです。
いま募集中・募集予定のコースは募集予定ページ、エリアから探す場合は東京都・大阪府の一覧をご覧ください。定員割れコースの探し方はこちらです。
Q. 職業訓練校ごとの倍率はどこで見られますか?
自治体の公表資料は開講回ごとのPDF・Excelで、学校単位ではまとまっていません。このページでは東京都・大阪府の委託訓練752コースを訓練校ごとに集計し、5コース以上の実績がある58校の平均倍率と定員割れ率を一覧にしています。
Q. 倍率が低い訓練校を選べば合格しやすいですか?
競争は緩やかになりますが、定員割れでも選考は行われ不合格になる人はいます。また倍率は学校の質ではなく立地や分野構成を反映していることが多いため、通いやすさやコース内容と合わせて判断してください。
Q. 都立・府立の職業能力開発センターの倍率は載っていますか?
載っていません。当サイトが集計しているのは民間教育機関に委託して行われる委託訓練のみで、都立・府立センターの施設内訓練は対象外です。各センターの公式サイトで公表されていることがあります。
Q. 探している訓練校が表にないのはなぜですか?
理由は3つ考えられます。①コース実績が2件以下で平均を出していない ②都立・府立の施設内訓練である ③東京都・大阪府以外の学校である、のいずれかです。①の場合は倍率ランキングで個別のコースを確認できます。
著者:Jason Jung(当サイト運営者 — 運営者情報)|最終更新日:2026年10月18日